Обратный звонок

PTC резисторы

PTC резисторы (позисторы) – это полупроводниковые терморезисторы с положительным температурным коэффициентом (Positive Temperature Coefficient).

К большинству нагревательных установок предъявляются высокие требования по целому ряду показателей. Среди них не на последнем месте стоит противопожарная безопасность. Наиболее полноценно с этой задачей справляются нагревательные установки, в которых роль нагревательных элементов выполняют PTC резисторы. Это непосредственно связано с физико-химическими свойствами материалов, из которых изготавливаются PTC резисторы.

PTC резисторы (позисторы) – это полупроводниковые терморезисторы с положительным температурным коэффициентом (Positive Temperature Coefficient).

Сопротивление позистора резко возрастает, когда температура нагревательного элемента превышает определённое значение. При достижении позистором температуры выше температуры точки Кюри сопротивление позистора начинает экспоненциально увеличиваться в пределах 10-60% на 1°C. Тем самым происходит ограничение дальнейшего роста температуры. Таким образом, исключается неконтролируемый разогрев и вероятность выхода из строя/возгорания нагревательного элемента.

PTC резисторы изготавливаются, как правило, из титаната бария (BaTiO3) с добавлением редкоземельных металлов. Изменяя концентрацию примесей, можно добиться от позистора различной температуры.

К отличительным особенностям нагревателей на PTC резисторах относятся:

  • высокая эксплуатационная надёжность (при прекращении отбора тепла от нагревательного элемента они не выходят из строя даже при длительном режиме работы);
  • пожаробезопасность;
  • саморегулирование мощности;
  • длительный срок эксплуатации;
  • отсутствие открытых частей, находящихся под напряжением.

С учётом вышеперечисленных отличительных особенностей нагревательные элементы на позисторах возможно устанавливать в широком спектре нагревательных приборов, начиная от небольших бытовых с незначительной мощностью до мощных нагревателей, используемых в инженерных системах зданий и помещений, для транспорта, для нагревателей, работающих в специфических условиях.

В настоящее время на рынке представлен ряд нагревателей на базе позисторов. Как правило, все они иностранного производства.

Компания РОСКЕР первая в России решила заполнить этот пробел и предложить клиентам нагреватели на базе PTC резисторов, спроектированных и изготовленных на собственном производстве с использованием собственного станочного парка. Кроме того, собственное конструкторское бюро и опытно-экспериментальная база позволяют изготовить нагреватели под конкретные требования заказчика.

РОСКЕР – это профессиональные решения для отопления!

Новости

Подпишитесь на рассылку
главных акций и новостей!